[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неизвестные страницы » Историческая справка » Владивостокское пехотное училище » Во Владивостоке училище формируется с 14 ноября 1939 года (Из мемуаров генерал-полковника И.М. Чистякова)
Во Владивостоке училище формируется с 14 ноября 1939 года
dvocuДата: Четверг, 09.12.2010, 14:40 | Сообщение # 1
Техническая поддержка проекта
Группа: Администраторы
Участник проекта ДВОКУ: Неизвестные страницы истории
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Во Владивостоке училище формируется с 14 ноября 1939 года.

Генерал И.М. Чистяков точно описывает местонахождение училища и объем работ по обустройству:

Территориально во Владивостоке места дислокации бывшей пехотной школы и формировавшегося пехотного училища находились на значительном удалении друг от друга.

Пехотная школа располагалась на месте нынешней медицинской академии на Первой Речке (Партизанский /Николаевский/ проспект, 37; она имела строевой плац и учебные поля на территории нынешней нефтебазы).

Пехотное училище разместилось в военном городке на выезде из Владивостока в районе нынешней фабрики «Заря» и краевой ГИБДД, а не на базе пехотной школы. До пехотного училища, а затем параллельно с ним, там располагались Владивостокские пехотные курсы начсостава запаса ДВ фронта, которыми одно время командовал полковник Я.П. Безверхов – будущий командир 71 оморсбр.

Чистяков И.М. Служим Отчизне. - 2-е изд. - М.: Воениздат, 1985. - 288 с., 10 л. ил. - (Военные мемуары).
Страница 36-38.

В начале 1940 года меня вызвал к себе новый командарм генерал М.М. Попов и предложил создать во Владивостоке военное училище. Я с радостью согласился, ибо я любил работать с молодежью, с теми, кто начинает свой путь. Мне казалось, что смогу подготовить хороших командиров.

Дали нам для училища бывшие казармы царской армии на Второй речке - пригороде Владивостока. Два месяца день и ночь оборудовали мы казарму. Хотелось создать максимально хорошие условия для учебы и быта будущих курсантов.

Первый набор сделали из военнослужащих, прослуживших в армии год или полтора, в основном из сержантов и старшин, с образованием не ниже восьми классов. В то время с восьмиклассным образованием было не так уж много людей, но с меньшим образованием в училище мы не могли принимать, так как с каждым днем в армию приходила все более сложная техника.

Откровенно говоря, мы не думали, что сразу посыплется к нам так много заявлений. Мы получили две тысячи восемьсот заявлений, а должны были отобрать только тысячу восемьсот человек. Ребята буквально плакали, когда мы им отказывали. Я воспользовался разрешением вышестоящего начальства и зачислил десять процентов сверх штата. Партии пришли отличные! Учились с большой охотой, со всей ответственностью, понимая задачу, которая перед ними стояла.
Уже через год наше училище по боевой и политической подготовке заняло второе место по всей Красной Армии (первое место было у Московского училища имени Верховного Совета РСФСР).

И действительно, уже во время Великой Отечественной войны мне пришлось встретить не одного хорошего командира полка из выпускников нашего училища. Правда, был и такой случай в районе Невеля. Никак один из полков не мог взять деревушку. Я решил, поеду-ка сам. Стал выяснять обстановку с командиром полка и в сердцах скомандовал:

- Какой это чудак (я сказал тогда чуть покрепче) учил вас...
Он, не смущаясь, ответил:
- Вы, товарищ генерал.
Было и такое дело...

 
Неизвестные страницы » Историческая справка » Владивостокское пехотное училище » Во Владивостоке училище формируется с 14 ноября 1939 года (Из мемуаров генерал-полковника И.М. Чистякова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: