[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неизвестные страницы » Выпускники времен Великов Отечественной войны » Выпускники 1941 года » Гридин Вениамин Захарович
Гридин Вениамин Захарович
dvocuДата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:40 | Сообщение # 1
Техническая поддержка проекта
Группа: Администраторы
Участник проекта ДВОКУ: Неизвестные страницы истории
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Гридин Вениамин Захарович

Родился 10 (23) декабря 1918 года в деревне Соломатовы ныне Орловского района Киров-ской области.

В Красной Армии с 1939 года. В 1941 году окончил Владивостокское воен-ное пехотное училище, в 1942 году – курсы «Выстрел».

На фронтах Великой Отечествен-ной войны с мая 1942 года. Командир 1-го мотострелкового батальона 4-й Гвардейской механизированной бригады 2-го Гвардейского механизированного корпуса 28-ой армии, 3-го Украинского фронта.

Участвовал в боях под Воронежем и Таганрогом, освобождал города Южной Украины.

Отличился при форсировании Днепра весной 1944 года.

В ночь на 10 марта 1944 года мотострелковый батальон под командованием гвардии старшего лейтенанта Гридина одним из первых в бригаде форсировал Днепр в районе села Черво-ный Маяк (Бериславский район Херсонской области) и захватил плацдарм на правом бе-регу реки.

В течение суток гвардейцы Гридина отразили девятнадцать контратак. Оставив на поле боя более 300 трупов, 4 разбитых станковых пулемета, несколько орудий, гитле-ровцы вынуждены были отступить.

Бригада, переправившись на плацдарм, развернула широкое наступление. Успешно действовали бойцы его батальона и при форсировании реки Ингулец.

13 марта 1944 года в ночном бою батальон выбил гитлеровцев из укреп-ленного опорного пункта и захватил значительные трофеи. За эти бои 93 гвардейца ба-тальона Гридина получили ордена и медали.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Гридину Вениамину Захаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№3877). В дальнейшем прошел с боями по Румынии и Венгрии, Австрии и Чехословакии.

С 1946 майор Гридин - в запасе. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, медалями. Жил в городе Тамбове. Окончил химический институт.

Работал старшим инже-нером на одном из химических заводов, экономистом на автопредприятии.

Ушел из жизни 23 октября 1981 года.

 
Неизвестные страницы » Выпускники времен Великов Отечественной войны » Выпускники 1941 года » Гридин Вениамин Захарович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: