[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неизвестные страницы » Маршал Рокоссовский » Статьи, воспоминания, интервью » Дальневосточная кузница военных кадров (Автор: полковник Галушка Сергей Николаевич, ЗНУ)
Дальневосточная кузница военных кадров
dvocuДата: Четверг, 14.04.2011, 12:48 | Сообщение # 1
Техническая поддержка проекта
Группа: Администраторы
Участник проекта ДВОКУ: Неизвестные страницы истории
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Дальневосточная кузница военных кадров

Автор: полковник Галушка Сергей Николаевич, заместитель начальника училища.

Исторически сложилось так, что на протяжении двух столетий военно-учебные заведения России были и остаются основным источником комплектования армии и флота офицерскими кадрами. Поэтому реформирование военного образования является одним из приоритетных направлений преобразования Вооруженных Сил. Как известно, реформа военного образования началась одновременно с созданием российских Вооруженных Сил. Практика свидетельствует, что в относительно короткие сроки была восстановлена целостность системы военного образования, организована подготовка офицеров по всем недостающим специальностям. Многое сделано по обновлению содержания военного образования. Предпринят ряд мер по сохранению и укреплению научно-педагогического потенциала ВУЗов.



Дальневосточное высшее военное командное училище одно из старейших военно-учебных заведений страны на Дальнем Востоке. Оно берет свое начало от Владивостокского пехотного училища, созданного 11 февраля 1940 года по приказу народного комиссара обороны Маршала Советского Союза К. Ворошилова. В сентябре 1949 года училище было передислоцировано в город Благовещенск и переименовано в Благовещенское пехотное училище. Признанием заслуг училища явилось присвоение ему 13 января 1969 года имени выдающегося Советского военачальника, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского.

За годы своего существования в стенах училища было подготовлено более 26 тысяч офицеров, из них 34 выпускника училища удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя России. В 2004 году Дальневосточный военный институт переименован в Дальневосточное высшее военное командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Благодаря крепкому коллективу руководящего и командно-преподавательского состава – опытным мастерам обучения и воспитания, будущие офицеры овладевают современными военно-научными знаниями, умениями и навыками, которые им потребуются в дальнейшей службе в войсках. С 2002 года училищем командует кандидат наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования генерал-майор Грызлов Владимир Михайлович.

Училище готовит высококвалифицированных офицеров для мотострелковых войск и частей морской пехоты по военным специальностям: «Применение мотострелковых подразделений», «Боевое применение подразделений морской пехоты», и «Применение мотострелковых подразделений (горная)», а также осуществляет подготовку иностранных военных специалистов. ДВВКУ одно из основных училищ, которое готовит офицеров-командиров для частей морской пехоты, и это не случайно. Училище обладает хорошей учебно-материальной базой, имеет современное вооружение и технику (в том числе тяжелую), на которой в дальнейшем офицеры морские пехотинцы будут проходить службу в войсках. Училище дислоцируется на слиянии двух крупных рек, что позволяет готовить будущих морских пехотинцев не только теоретически, но и практически. Курсанты участвуют в высадках на побережья рек, а в последующем закрепляют полученные навыки на войсковых стажировках, которые проходят на всех флотах России и Каспийской флотилии.

Подготовка морских пехотинцев идет по отдельной программе. Профессорско-преподавательский состав обучающий морских пехотинцев состоит из офицеров, имеющих богатый опыт службы в частях и подразделениях морской пехоты. При отборе будущих морпехов строго учитывается их морально-психологическая устойчивость, отличные показатели учебы и физическая выносливость. Даже в мирное время, выполняя свой воинский долг, выпускники – морские пехотинцы овеяли незабываемой славой свои подвиги, четверо из них удостоены высокого Звания Герой Российской Федерации – это В. В. Боровиков (посмертно), В. В. Карпушенко, Е. Н. Кочешков, С. С. Шейко, все они участники боевых действий на Северном Кавказе. После выпуска наши морские пехотинцы распределяются служить по всем флотам и Каспийской флотилии России. Несут боевую службу, ходят в дальние походы по морским просторам земного шара.

В настоящее время морские пехотинцы достойно продолжают героические традиции старших поколений, постоянно совершенствуют свое боевое мастерство, надежно обеспечивают безопасность Отечества. В прошлом году впервые за всю историю Дальневосточного высшего военного командного училища курсанты-морские пехотинцы участвовали в дальнем морском походе. Три недели морские пехотинцы выполняли учебно-боевые задачи на большом десантном корабле «Пересвет». Офицеры и курсанты училища не были военными туристами, а в составе боевого расчета успешно выполняли поставленные задачи. Находясь в походе, наши курсанты заходили в порт Пусан, где встречались с представителями военно-морских сил Южной Кореи. Кроме того, они посетили военно-морскую академию и центр морской пехоты Кореи. Как говорят будущие офицеры морской пехоты, знание английского языка очень помогло им на равных общаться с зарубежными коллегами. Подобные мероприятия планируется проводить и впредь на других флотах страны.

Командование вуза, командиры подразделений уверены, что это станет хорошим стимулом к более высокому уровню учебы и воинской дисциплины для всех рокоссовцев. За весь период истории училища в нем сложились и окрепли замечательные традиции по обучению и воспитанию курсантов. Важнейшей из них является подготовка преданных и высококвалифицированных офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации, способных умело организовывать боевые действия войск и управлять ими, обладающих навыками обучения и воспитания личного состава, поддержания твердого уставного порядка в частях и подразделениях. И эти задачи успешно реализуются в Дальневосточном высшем военном командном училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, которое по праву является дальневосточной кузницей военных кадров.

Журнал "Морской пехотинец"

Прикрепления: 6675784.jpg (127.2 Kb)
 
Неизвестные страницы » Маршал Рокоссовский » Статьи, воспоминания, интервью » Дальневосточная кузница военных кадров (Автор: полковник Галушка Сергей Николаевич, ЗНУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: