[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неизвестные страницы » Выпускники времен Великов Отечественной войны » Выпускники 1941 года » Кудояров Махмут Мирасович
Кудояров Махмут Мирасович
dvocuДата: Понедельник, 06.12.2010, 15:53 | Сообщение # 1
Техническая поддержка проекта
Группа: Администраторы
Участник проекта ДВОКУ: Неизвестные страницы истории
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Кудояров Махмут Мирасович

С удьба М. М. Кудоярова довольно типична для его поколения. Родился в 1914 году в деревне Аблаево Чекмагушевского района в семье крестьян.

В 1931-м приехал в Уфу и поступил в ФЗУ при паровозоремонтном заводе. Там впервые взял в руки спортивную винтовку и одним из первых получил значок «Ворошиловский стрелок». А когда пришло время служить в армии, оказался Кудояров на Дальнем Востоке. Здесь ему и пригодились стрелковые навыки. Довелось ему участвовать и в боях на озере Хасан, после чего решил Махмут Мирасович стать кадровым военным.

В 1940 году окончил Владивостокское пехотное училище и далее продолжил службу уже в звании лейтенанта, командиром учебной стрелковой роты в Приморье. Когда начался разгром милитаристской Японии, Кудояров участвовал в освобождении Маньчжурии и Северной Кореи, за что был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Был некоторое время помощником военного коменданта уезда Бупксан в Северной Корее. Именно во время воинской службы Махмут Мирасович оценил умение быть с винтовкой на «ты».

После демобилизации в августе 1948-го он через год стал председателем Уфимского городского комитета ДОСААФ.

Здесь готовили ребят к службе в армии, активно развивали стрелковый спорт. Поэтому вполне логично, что именно он стал инициатором создания стрелкового клуба ДОСААФ и до 1963 года был его начальником.

Затем работал в Кировском районном комитете ДОСААФ, а позже стал директором спортивного стрельбища «Тауш», которое строилось при его активном участии.

Поскольку ему приходилось организовывать соревнования самого различного ранга, жизнь заставила заняться судейством. Еще в 1956 году Кудояров стал судьей республиканской категории, да так и судил до 70 с лишним лет.
Как правило, бывал главным судьей.

 
Неизвестные страницы » Выпускники времен Великов Отечественной войны » Выпускники 1941 года » Кудояров Махмут Мирасович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: