[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неизвестные страницы » Выпускники времен Великов Отечественной войны » Выпускники 1941 года » Мальцев Михаил Андреевич
Мальцев Михаил Андреевич
dvocuДата: Понедельник, 06.12.2010, 15:59 | Сообщение # 1
Техническая поддержка проекта
Группа: Администраторы
Участник проекта ДВОКУ: Неизвестные страницы истории
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Полковник Мальцев Михаил Андреевич

Родился в 1917 на Алтае в селе Катунское.

В 1939 г. призван на действительную службу в Особую Краснознаменную Дальневосточную армию. Закончил Владивостокское пехотное училище в августе 1941 года, получил звание лейтенанта.

После окончания училища лейтенант Мальцев был направлен в город Куйбышев (ныне – Самара), где формировалась 356-я стрелковая дивизия. Он был назначен командиром огнеметной команды – взвода бойцов, вооруженных бутылками с зажигательной смесью.

В августе 1941 г., стал командиром огнеметного взвода в формировавшейся здесь 356-й стрелковой дивизии. Солдаты взвода были вооружены, помимо винтовок, бутылками с зажигательной смесью.

В Великой Отечественной войне участвовал с декабря 1941 года по май 1945-го на Центральном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах.

В 1942 г. Мальцев учился на высших командно-стрелковых курсах. Затем командовал ротой в истребительном противотанковом артиллерийском дивизионе 399-й стрелковой дивизии.

В марте 1944 г. капитан Мальцев в боях за освобождение Белоруссии был ранен. Лечился в военном госпитале в Ульяновске. После выздоровления несколько дней провел в Куйбышеве и Кинель-Черкассах.

Командир 3 мотострелкового батальона 19 механизированной Слонимско-Померанской Краснознаменной бригады капитана Мальцева отличился 16-24.04.1945 г. в боях при прорыве к Берлину. В результате стремительного наступления батальон Мальцева захватил ружейный склад с 2000 тысячами исправных пулеметов противника, уничтожил 17 танков противника, 32 зенитных орудия, свыше 1700 солдат и офицеров противника.

После войны продолжил службу в Армении и на Дальнем Востоке.

В 1957 г. полковник Мальцев демобилизовался и переехал в город Куйбышев. 16 лет работал инженером отдела техники безопасности на сталелитейном заводе.

В последние годы своей жизни вел большую общественную работу: дважды избирался депутатом районного Совета депутатов трудящихся, был членом областного Совета профсоюза рабочих машиностроения.

31 мая 1945 г. капитану Мальцеву за героизм и мужество, умение вести наступательные бои по уничтожению противника было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Умер в 1974 году.

 
Неизвестные страницы » Выпускники времен Великов Отечественной войны » Выпускники 1941 года » Мальцев Михаил Андреевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: