[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неизвестные страницы » Выпускники времен Великов Отечественной войны » Выпускники 1942 года » Олег Никандрович Вилков
Олег Никандрович Вилков
dvocuДата: Вторник, 07.12.2010, 16:35 | Сообщение # 1
Техническая поддержка проекта
Группа: Администраторы
Участник проекта ДВОКУ: Неизвестные страницы истории
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Олег Никандрович Вилков

Для 18-летнего Олега Вилкова военная служба началась 15 сентября 1940 года в 105-й стрелковой дивизии, дислоцированной на Дальнем Востоке.

По окончании в марте 1942 г. Владивостокского военно-пехотного училища, в звании лейтенанта он был определен в формировавшийся стрелковый полк командиром взвода, в составе которого в августе 1942 г. прибыл под Сталинград...

С тех пор минуло более полувека и многое, наверное, стерлось в памяти бывшего лейтенанта, но наиболее яркие эпизоды остались с ним на всю жизнь.

Особые переживания, конечно, вызывает утро 28 октября 1944 года, когда в одном из боев под Лиепаей лейтенант Вилков был тяжело ранен.

Еще до демобилизации из Красной Армии, состоявшейся 11 августа 1945 г., я был отпущен из Москвы домой, в Тоншаево.

Приехав сюда, отослал в приемную комиссию исторического факультета МГУ им.Ломоносова документы с заявлением о приеме меня на первый курс без вступительных экзаменов как отличника средней школы и инвалида Великой Отечественной войны 2 группы".

Олег Никандрович Вилков был награжден 13-ю правительственными наградами, в том числе орденами "Отечественной войны" I и II степени, медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда".

Сегодня Олег Никандрович Вилков -- доктор исторических наук, доцент, бывший старший научный сотрудник Института истории, философии и филологии СО АН, известный своими трудами по истории Сибири XVI -- начала XX веков, на заслуженном отдыхе.

Прикрепления: 4393654.png (83.2 Kb)
 
Неизвестные страницы » Выпускники времен Великов Отечественной войны » Выпускники 1942 года » Олег Никандрович Вилков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: