Главная » 2015 » Июнь » 22 » Швыряев Петр Кузьмич
13:32
Швыряев Петр Кузьмич
Швыряев Петр Кузьмич.
1916 года рождения. Уроженец Алтайского края. 
Старшина 150-го отдельного стрелкового батальона 1-й ОКА был отобран кандидатом и успешно поступил во Владивостокское военно-пехотное училище. 
В числе первых выпускников покинул стены училища в июне 1941 года, в том же июне принял должность командира стрелкового взвода в 22-м стрелковом полку 92-й стрелковой дивизии ДВФ (пос. Барабаш Приморского края).  
В октябре в составе дивизии адъютант стрелкового батальона Швыряев убыл на Северо-Западный фронт.
Свой боевой путь он начал под Тихвиным, в битве за оборону Ленинграда. 
В феврале 1942 тесня противника к шоссе Чудово – Новгород дивизия вела тяжелейшие бои. 
3 февраля 42-го уже старший адъютант стрелкового батальона был тяжело ранен.
Проведя в госпитале три месяца, вновь вернулся уже на Северный фронт на должность начальника штаба 414-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. 
Первую свою боевую награду  капитан Швыряев получил в сентябре 1943 года, будучи помощником начальника 1-го отделения штаба 4-й стрелковой дивизии на Брянском фронте. 
За личное мужество был награжден орденом Красной Звезды.


После излечения в декабре 1943 года, майор Швыряев Петр Кузьмич возглавил штаб 101-го стрелкового полка 4-й стрелковой Бежецкой дивизии. 
В свои 28 лет он был отличным планировщиком и оператором, планируя действия полка в различных видах боя, он всегда добивался успеха. 
Родина отметила второй раз умелые действия майора Швыряева орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени. 
В феврале 1945 года в боях за Франкфурт на Одере, за умелое планирование и проведение операций, майор Швыряев был награжден орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1 степени. 
Третью боевую награду майора Швыряева Петра Кузьмича получила его жена Ирина Ивановна через Киселевский ГВК Кемеровский области. 
Петр Кузьмич погиб в бою 10 марта 1945 года у деревни Голец в провинции Бранденбург на территории Германии, там же у деревни Голец он и был похоронен.
Просмотров: 1009 | Добавил: dvocu | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]