Главная » 2015 » Июль » 08
Шевнин Александр Алексеевич.
1918 года рождения. Уроженец Кировской области. 
Военная карьера Александра Алексеевича не была отмечена высокими правительственными наградами, но самой высокой наградой для него стали сотни сбереженных жизней его выпускников благодаря знаниям и навыкам, данным и привитым лично им в период обучения будущих командиров.
В далеком 1940 году молодой курсант полковой школы 299-го горно-стрелкового полка 4-й отдельной стрелковой бригады был отобран кандидатом для поступления во Владивостокское военно-пехотное училище по 2-х годичной программе обучения. 
В августе 1941 года курс обучения был в ускоренном порядке завершен, и курсанты досрочно стали лейтенантами. 
Лейтенант Шевнин был в числе наиболее подготовленных в командном отношении выпускников оставлен в училище командиром курсантского взвода. 
С августа 1941-го он начал карьеру командира наставника командира воспитателя, задача которого состояла в кратчайшие сроки подготовить фронту тысячи средних командиров, в условиях воевавшей страны.
В училище он прошел путь от командира стрелкового взвода до преподавателя тактики, через его руки прошли сотни курсантов, сотни судеб прошло через его сердце, его душу.
После окончания войны сокращалась численность училища, преподаватели уходили в войска, к тому моменту уже достаточно опытный офицер, преподаватель, воспитатель принял под свое командование в начале батальон, а затем и полк.
Правда служить пришлось не так долго, при второй волне сокращения «Хрущевского» 43-летнего подполковника Шевнина Александра Алексеевича уволили в запас в 1961 году. 
Он не был на полях фронтов он не «валялся» в госпиталях, но вклад в Великую Победу подполковника Шевнина от этого не менее весом, потому как без грамотных наставников-командиров не было бы героев дошедших до Берлина...
Просмотров: 878 | Добавил: dvocu | Дата: 08.07.2015 | Комментарии (0)