Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Солдаты Победы. Жигунов Иван Александрович
16:52
Солдаты Победы. Жигунов Иван Александрович
Жигунов Иван Александрович в РККА с 1938 года. 
Служил до поступления во Владивостокское военно-пехотное училище в 52-м отдельном стрелковом батальоне ДВФ. 
В августе 1941 вместе со всеми курсантами батальона был досрочно выпущен из училища и убыл в распоряжение Чкаловского училища зенитной артиллерии, но вместо училища был назначен командиром взвода пешей разведки 1195-го стрелкового полка 360-й стрелковой дивизии которая начала формирование в сентябре-октябре 1941 в Оренбургской области. 
В первых числах декабря 1941 в составе дивизии лейтенант Жигунов убыл в Московскую зону обороны «для незамедлительного занятия внешнего пояса». 
В конце декабря Иван Александрович начал войну на Северо-Западном фронте. Во время участия в Торопецко-Холмской наступательной операции лейтенант Жигунов был тяжело ранен. 


В апреле 1942-го, после излечения в госпитале старший лейтенант и кавалер ордена «Красного знамени» приступил к исполнению обязанностей помощника начальника штаба 444-го стрелкового полка 108-й стрелковой дивизии. Так началась штабная карьера офицера.
Далее в сентябре 1942 года капитан Жигунов был откомандирован на курсы оперативных работников в Московскую область. После окончания курсов он был распределен в оперативный отдел 5-й армии, а за тем назначен помощником начальника оперативного отдела 113-го стрелкового корпуса.
В этой должности Иван Александрович, воевал на Западном, 3-м Белорусском, Забайкальском фронтах.
За образцовое выполнение заданий командования корпуса, проявленные при этом личное мужество и инициативу Жигунов Иван Александрович был еще удостоен орденов «Отечественной войны 1 и 2 степеней» и двух орденов «Красного знамени». 
Войну подполковник Жигунов закончил на Дальнем Востоке. 
После разгрома японских милитаристов продолжил службу. 
В 1948 после окончания курсов «Выстрел» в Солнечногорске Иван Александрович был назначен командиром полка. 
В 1952-м Жигунову было присвоено воинское звание полковник. 
Просмотров: 707 | Добавил: dvocu | Теги: ДальВОКУ, Кадук, ДВОКУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]